Horario: Lunes a viernes de 8:15 a 18:00h

Novedades en el Impuesto de Actividades Económicas para el 2022

Estimados clientes, si su empresa forma parte de un grupo de empresas y hasta 2020 se ha podido beneficiar del criterio establecido por la sentencia del Tribunal Supremo 356/2018 de 6 de marzo de 2018, que consideraba que si las empresas del grupo no tenían obligación de consolidar contablemente no se podía tomar como base de referencia para pagar IAE la cifra de negocios del grupo, si no la individual de cada empresa, le interesa leer esto:

La Ley 11/2021, de 9 de julio, de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal, de transposición de la Directiva (UE) 2016/1164, del Consejo, de 12 de julio de 2016, por la que se establecen normas contra la práctica de la elusión fiscal que inciden directamente en el funcionamiento del mercado interior, de modificación de diversas normas tributarias y en materia de regulación del juego, ha modificado en su artículo decimoquinto el redactado de la letra c) del apartado 1 del artículo 82 del texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo.

Hasta aquí los tecnicismos. ¿Y esto que quiere decir?, supongo que se preguntan….. Pues que van a tener que volver a pagar IAE, ni más ni menos
En efecto, entre otras muchas cosas, la referida Ley 11/2021 modifica el texto que hasta ahora era vigente en cuanto a la consideración en el IAE del importe neto de la cifra de negocios cuando una empresa pertenece a un grupo, en el sentido del artículo 42.1 del Código de comercio, y la novedad es que la norma modificada menciona ahora expresamente: “con independencia de la obligación de consolidación contable”

Esto significa que, para los ejercicios de 2022 en adelante, en caso de grupos de empresas se va a tener que volver a la anterior consideración: si hay control entre ellas, ya sea directo o indirecto, se va a tener que sumar el importe neto de la cifra de negocio de todas ellas y esa va a ser la que se va a considerar para todas, con independencia de su cifra de negocios individual.

Un saludo
ATRUJILLO
Asesor Fiscal nº 5395

Compartir en facebook
Facebook
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en linkedin
LinkedIn
Compartir en email
Email
Compartir en print
Imprimir